Участник похода лютий 2014 р.
Не смотря на это, я уверена, что следующий поход обязательно состоится!
Участник похода лютий 2014 р.
Я уже неделю не могу отойти от восторга, полученного за эти 6 дней. Восхождение на Северный Демерджи, загадочная пещера Эмине-Баир-Хосар, купание в ледяном Джур-джур - каждый день был уникален, принося новые эмоции. С большим теплом вспоминаются вечерние посиделки у костра.
Владимир Шевляков, Харьков березень 2013 р.
Было грустно, что приключение подошло к концу. Хотя…пожалуй… это не конец, это только начало! Спасибо всем, с кем я провёл эти незабываемые шесть дней. Это был замечательный поход и классное приключение.
Валерия Роганова березень 2013 р.
Особую благодарность выражаем инструктору, сопровождавшему нас в этом походе. Спасибо за его отзывчивость, ответственность и внимательность к каждому участнику нашей группы в независимости от физической подготовки.
Валерия Роганова березень 2013 р.
Очень рекомендую каждому желающему пойти в поход не откладывать свою идею в долгий ящик! Идите и вы ни чуть не пожалеете! Ощущение беззаботности, свободы и единой команды нигде не познается так, как далеко от цивилизации, далеко от дома и в преодолении самого себя.
Алекс Юдин грудень 2012 р.
Я походом остался доволен и жена меня поддержит. Мы получили отличный первый опыт хождения по Крыму и обязательно его продолжим.
Любовь Ольшанникова, Москва серпень 2011 р.
Места безумно красивые, дух захватывало. Инструктор Сергей Запорожченко очень понравился - он и расслабиться нам не давал и в тоже время учитывал наши пожелания.
Любовь Ольшанникова, Москва серпень 2011 р.
В общем, ещё раз спасибо за организацию похода. Эта неделя в горах запомнится нам на долго. Всем рекомендуем!
Елена Егорова, Ульяновск липень 2011 р.
Самое первое, что хочется сказать: этот поход способен пройти каждый! Главное в нем не физическая сила и подготовка, а сила духа, настрой, и желание пройти задуманный путь. Нужно просто расслабиться и получать удовольствие.
Елена Егорова, Ульяновск липень 2011 р.
Не бойтесь идти в поход. Тем более этот. Вы не пожалеете! Влюбитесь в Крым навсегда…. Нас всех, кто был в походе этом, уже тянет в поход снова.. . Этот маршрут будет непременно интересен и первичкам и опытничкам
Елена Егорова, Ульяновск липень 2011 р.
Поход оставляет о себе самые светлые и радостные впечатления и воспоминания! Самые самые самые прекрасные! При этом их не омрачает ни холод, ни туман, ни влажность, ни комары, ни ветер-НИЧЕГО! Это поход – сплошной позитив!
Маша Селезнёва, г. Рязань липень 2011 р.
Это был первый в моей жизни «дикий» отдых. И наверно, самый экстремальный. Никогда не думала, что смогу идти в гору с 20-килограммовым рюкзаком в течение 2 часов. Но зато когда мы все-таки взяли эту нашу первую высоту, мы кричали от радости.
Маша Селезнёва, г. Рязань липень 2011 р.
Чудесные горы (я их видела вообще впервые в жизни) компенсировали усталость своей красотой. Расставаться с горами не хотелось. И сейчас все еще тянет идти куда-то, причем лучше всего идти в гору))) Крым, мы вернемся)))
Участник похода червень 2010 р.
Проводника звали Тарас. К слову, прекрасный специалист своего дела, отличный собеседник и душа всей группы.
Участник похода червень 2010 р.
Поисковик подсказал отличный ресурс – OutdoorUkraine.com. Интереснейший и мегаинформативный сайт по тематике. Благодаря энтузиасту-одиночке Кириллу Ясько и его детищу я нашел как раз то, что хотел – пешие походы по горному Крыму.
Участник похода червень 2010 р.
Это было бы не справедливо, лишать ребенка впечатлений о совместном походе с родителями. Но все мои сомнения были напрасны!!! Он оказался молодцом. Поход ему дался легко, он шел впереди вместе с проводником, был в полном восторге от происходящего.
Участник похода червень 2010 р.
У нас оказалась интернациональная группа: 3 ребят из г. Москвы, наша семья из г.Донецка, г.Бердянск, г. Партенит, г. Макеевка, г. Саки — абсолютно разного возраста и разных профессий с разными увлечениями, но могу заявить с полной ответственностью: ВСЕ РЕБЯТА ПРОСТО СУПЕР!!!
Участник похода червень 2010 р.
Прошло всего две недели, как закончилось невероятное приключение нашей семьи под названием «ВОДА и КАМНИ». И мы еще до сих пор не прекращаем рассматривать свои фото привезенные из похода. А по ночам во сне по-прежнему ходим по горам, спускаемся в пещеры, сидим возле костра.
Участник похода червень 2010 р.
И вот поход завершился и я хочу уважаемым читателям рассказать об этом превосходном виде отдыха, о горном Крыме и о трудностях.
Владимир Tuman, Полтава жовтень 2009 р.
Обо всем не рассказать! Это надо увидеть, пройти и пережить. И потом идти дальше по жизни с сознанием и пониманием что ты смог, не отступил и дошел. Жаль только что закончилось все раньше чем планировалось! Но знаю точно что хочу еще пойти!
Участник похода вересень 2009 р.
Мы поднимались в комфортном режиме... Ну да зато мы получили удовольствие от подъема, и это главное.
Влада Марцинкевич вересень 2009 р.
Спасибо всем за поддержку, улыбки, понимание и отличное время вместе. Я бы пошла с нашей группой еще раз в поход!
Влада Марцинкевич вересень 2009 р.
Мы оказались «идеально подобранной» по разным параметрам группой единомышленников. Многие попали в поход по рекоммендации знакомых, мы знали все о походах как минимум с сайта Outdoor Ukraine, мы были готовы к новым испытаниям, полны приятных ожиданий и оптимизма!
Екатерина Вжечинская из Киева вересень 2009 р.
У кого Крым ассоциируется только с летом, пляжем и морем, очень советую пойти в поход именно весной. Вы откроете для себя совершенно новые ощущения и новый горный Крым.
Надя Лисицына из Харькова вересень 2009 р.
Именно там, на пляже, «обмыв» наш первый туристический опыт, мы все решили постараться собраться в следующем году этим же составом и пойти в поход «Над морем». В следующем году ждите нас опять в крымских горах!
Надя Лисицына из Харькова вересень 2009 р.
За пять с небольшим дней, которые мы провели там, наверху, мы запаслись впечатлениями на всю долгую городскую зиму.
Надя Лисицына из Харькова вересень 2009 р.
С каждым днем поход нравился все больше и больше – ноги и спина привыкали к весу рюкзака и бесконечным подъемам, окружающая природа становилась все более разнообразной, а люди, идущие с тобой по узким тропкам, сделались совсем родными.
Екатерина Вжечинская из Киева вересень 2009 р.
Нашему гиду Насте и организатору Кириллу – огромный привет в Крым и спасибо за отличный поход! Все очень классные!!!
Екатерина Вжечинская из Киева вересень 2009 р.
Я лично получила огромное удовольствие, заряд позитива и вдохновения! Познакомилась с интересными людьми, ощутила, как всё-таки мало на самом деле нужно человеку для жизни и счастья!
Екатерина Вжечинская из Киева вересень 2009 р.
Кажется на время похода ты окунаешься в совсем другой, какой-то параллельный мир, который сложно представить было ранее. Все ребята становятся близкими, действительно, ничто не сближает так, как совместное дело. Радость повсюду: радость от покорения очередной казалось бы непреодолимой вершины, радость от каждого пробуждения на природе.
Участник похода серпень 2009 р.
Такая свобода – такой огромный мир – так прекрасна жизнь – все вот эти мысли сразу посетили. Очень восхитила меня эта высота – и перестал я ее так бояться. И такой радостный был, внутри – песня.
Участник похода серпень 2009 р.
Утеплившись мы ринулись на экскурсию в пещеру «Эмине-Баир-Хосар», описывать всю эту красоту я не буду, а лишь порекомендую обязательно сходить тем кто там не был.
Участник похода серпень 2009 р.
Не стоит стараться догнать того, кто идёт быстрее – поймали свой комфортный темп, в нём и идите, толку будет больше и сил хватит на дольше.
Дмитрий Вовк липень 2009 р.
Вкусный ужин под чистым звёздным небом и звуки гитары добавили незабываемых впечатлений в копилку воспоминаний.
Дмитрий Вовк липень 2009 р.
Хочется сказать огромное «я вас люблю» участникам сего исторического перехода. Спасибо Олегу за неувядаемое чувство юмора и сострадание к утренним невнятным лицам. Уверен, что встреча не случайна и мы встретимся снова.
Александра Грибановская, Москва липень 2009 р.
По большому счету - поход удался.
Александра Грибановская, Москва липень 2009 р.
Компания подобралась что надо, возраст детей и родителей не создавал трудностей для общения, и как старые знакомые, неспешно беседуя, все двинулись к первому объекту путешествия. Несмотря на усталость, жару, нехватку воды, дети постоянно играли, быстро восстанавливая силы.
Алла Мельник, Харьков липень 2009 р.
Главный вопрос: а пойду ли я снова в поход? После подъема на Джур-Джур я сказала, что хватит с меня трудностей, было тяжело, особенно в жару, а сейчас могу сказать, что – да, пойду, может, не в такой сложный или не с тем уровнем физподготовки, но пойду. Андрей нас подсадил не только на сахарин, но и на горы.
Олег липень 2009 р.
Эта пещера действительно то, на что стоит посмотреть, а экскурсовод та, которую стоит послушать. Эмине-Баир-Хосар это – сталактиты, сталагмиты, кости ископаемых животных, пещерные озера, огромные потеки по виду напоминающие мармелад, причудливые формы камней в виде животных и людей. Вообще, словами не передать, лучше увидеть самому.
Олег липень 2009 р.
И все же Ишачья тропа стоит того, чтобы по ней подняться только потому, что оказавшись наверху, ты глаз не можешь отвести от открывающихся видов: озера, вершины гор, затянутых легкой голубоватой дымкой, поселки, которые живописно разбросали свои игрушечные домики внизу…
Алла Мельник, Харьков липень 2009 р.
Вообще проводник попался веселый и довольный жизнью, с прекрасным чувством юмора, которое нас всех выручало не раз, и я желаю ему не расплескать желание заниматься любимым делом!
Участник похода червень 2009 р.
Те чувства, которые ты испытываешь на вершине, никогда не передать, их надо испытать.
Участник похода червень 2009 р.
Очень быстро все подружились... и нам уже было все равно на дождь и мокрые вещи. Горячий чай, каша, приготовленная на костре и хорошая компания – и всем стало хорошо. Что может быть лучше?!!!
Участник похода червень 2009 р.
Стоя там, наверху, ты испытываешь такие эмоции, которые запоминаются очень надолго, и которые потом будут тебя согревать. И я поняла, это стоит твоих усилий!
Участник похода червень 2009 р.
В пещере изобилуют разными формами известняковые образования, которые, в свою очередь, красиво освещены многоцветной подсветкой – это оставляет незабываемые впечатления.
Участник похода червень 2009 р.
Мне посчастливилось быть участником пешего похода по Горному Крыму, которому тур-оператор дал очень интересное название: «Вода и Камни».
Участник похода червень 2009 р.
На вершине мы сделали привал, для фотографирования на фоне моря, долины и снега. Открывались чудесные виды на долину, Джимерджи-Яйлу, г. Алушта и на Черное море.
Татьяна Желтухина, г. Балашиха травень 2009 р.
Кирилл, Настя и все организаторы похода «Вода и камни» - большое спасибо от группы романтиков, рискнувших в мае, не смотря на не очень благоприятные метеоусловия, махнуть в горы и окунуться в сырость облаков.
Татьяна Желтухина, г. Балашиха травень 2009 р.
Каждый день приносил нам незабываемые впечатления и природа раскрывала нам, с помощью умелого и очаровательного проводника в образе хрупкой на первый взгляд Насти, свои сказочные тайны и неповторимые шедевры в образе мощных водопадов (Джурла, Джур-джур). Поход – это кусочек жизни, который проживаешь со всеми вместе, и мгновения эти неповторимы!
Сергей Севрюгин, Киев травень 2009 р.
Мы это сделали. Мы прошли весь маршрут и ни капли не пожалели!
Никулина Анна березень 2009 р.
Так что не думайте, что будет легко... Но красиво будет это точно!
Никулина Анна березень 2009 р.
Этим летом мы опять пойдем в Крым, а вы?
Никулина Анна березень 2009 р.
Эти кони были как из сказки - они появились из леса и ушли в него, оставив у нас ощущение детского восторга.
Никулина Анна березень 2009 р.
В одну сторону горизонт сливается с зеленью травы, в другую с голубизной моря, и совсем рядом играет варган и в лицо дует ветер.
Степанова Татьяна, г. Пенза вересень 2008 р.
Хотелось бы выразить огромную благодарность за поход. Получила неимоверное количество незабываемых эмоций:)
Участник похода вересень 2008 р.
Скажу сразу, что с группой мне повезло, мы очень сдружились, и за весь поход в группе не возникло ни одного конфликта.
Участник похода вересень 2008 р.
Не знаю, то ли нам так повезло друг с другом, то ли действительно, плохие люди в горы не ходят.
Участник похода вересень 2008 р.
Помню только, что добраться до обманчиво близкой вершины — это счастье, упасть в яркую траву и уставиться на облака — тоже. Стоишь на горе, вот-вот взлетишь, никак не можешь надышаться этим воздухом — ну что тут скажешь, непередаваемые ощущения.
Участник похода вересень 2008 р.
Для тех, кто волнуется – порции большие и кормят вкусно (каша с мясом, чай – с травками, печеньки прилагаются) — по крайней мере, Тарас нас кормил вкусно. И готовил самостоятельно, что меня несказанно порадовало.
Татьяна Илюкова, Саратов липень 2008 р.
Итак, мы пошли в поход по горному Крыму (маршрут "Вода и Камни"), взяв с собой ребенка — и нисколько не пожалели об этом.
Татьяна Илюкова, Саратов липень 2008 р.
Лучше все это увидеть самому и сделать романтику горного похода частью своего личного опыта!
Татьяна Илюкова, Саратов липень 2008 р.
Компания подобралась очень дружная, с широкой географией — Карелия, Украина, Россия, Литва, Швейцария. Исключительно славные и приятные люди. Мы с удовольствием встретимся с ними снова — на другом маршруте или у нас в гостях.
Татьяна Илюкова, Саратов липень 2008 р.
Поход по горному Крыму — это просто очень красиво! Никакие фотографии не смогут передать красоту природы — причудливые камни Долины Приведений, молочно-белые струи водопада Джур-Джур, буковые леса, таинственные пещеры, горные перевалы — воспоминаний хватит на целый год, до следующего отпуска!
Юля, Харьков червень 2008 р.
Вы любите горы? А яркое звёздное небо над головой? А волшебные сказочные деревья? Это всё можно найти здесь…
Участник похода жовтень 2007 р.
В общем, когда встали на ночлег, от полноты чувств усталости ни капли, позитивом просто распирает, петь и смеяться хочется... Одним словом - замечательное место Хапхал, и даже осиные укусы в обе ноги разом впечатления не испортили.
Суханов Дмитрий, г. Воронеж травень 2007 р.
В пути мы видели немало: Красоты гор, лесов, плато. О том пути не пожалел никто.
три северные девушки из Питера вересень 2006 р.
Люди!!! Те, кто не пробовал походы, смелее! Готовимся к следующему лету, закупаем рюкзаки и вперед покорять просторы Крыма. Мы уверены, что эти 6 дней изменят ваше представление об отдыхе.
три северные девушки из Питера вересень 2006 р.
Только потом ты начинаешь влюбляться, понимать и получать удовольствие от каждого сделанного шага.
три северные девушки из Питера вересень 2006 р.
Конечно, хочется сказать огромное спасибо Кириллу, который за шесть дней открыл для нас Крым с другой стороны. СПАСИБО! Мы увидели не только все красоты гор, но и пообщались с ребятами из разных городов.
Участник похода березень 2006 р.
после похода я еще недельку понежился на побережье, естественно, будучи в Крыму, невозможно не отведать чудесного вина крымских заводов; но ничего вкуснее свежей воды на маршруте я так и не помню