Временно недоступен для заказа
0
1/7 сложность
[like]

План похода:

МаршрутКарта маршрута

Карта маршрута тураОткрыть карту →

GPS-трек для маршруту ще не оцифровано — лінія орієнтовна (по ключових точках).

День за днёмПрограмма по дням

1

День 1. Плато Чатыр-Даг, пещера Эмине-Баир-Хосар, Охотничий грот

Группа собирается в Симферополе на железнодорожном вокзале ориентировочно в 10 - 11 часов утра. Инструктор распределяет продукты и прокатное снаряжение, затем группа переезжает к началу маршрута в село Перевальное (около часа в пути). Отсюда мы начинаем подъем на нижнее плато горного массива Чатыр-Даг. Тут мы посещаем оборудованную пещеру Эмине-Баир-Хосар. На ночлег группа располагается под сводом огромного грота или на территории турбазы "Точка" (в случае плохой погоды).

2

День 2. Верхнее плато Чатыр-Дага, Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун

Собрав лагерь мы пересечем покрытое карстовыми воронками и многочисленными пещерами нижнее плато. После подьема на 500 метров мы окажемся на одной из самых высоких вершин Крыма - Эклизи-Бурун (1527м). Отсюда мы наконец увидим море, и начнем спуск по южному склону. Неподалеку от рощи сейквой на берегу Кутузовского озера мы заночуем.

3

День 3. Ангарский перевал. Крепость Фуна. Южная Демерджи - Долина Привидений.

Всего в часе пути от ночлега мы окажемся на Ангарском перевале(752м). Через буковый лес, одичавшие высокогорные сады и поля лаванды мы пройдем  к развалинам средневековой крепости Фуна. Затем мы подойдем ближе к каменному хаосу (тут снимали "Кавказскую пленницу" и "Спортлото-82")и расположимся на обед.

После обеда мы поднимемся на вершину Южной Демерджи, украшенную каменным сфинксом. Наш путь наверх будет проходить через скопление огромных валунов и знаменитую Долину привидений (целый сад из причудливых каменных столбов). На закате их тени оживают и кажется будто тебя окружают привидения. С вершины Южной Демерджи мы еще раз полюбуемся морем и начнем спуск к стоянке в ущелье Джурла, неподалеку от одноименного водопада.

4

День 4. Плато Северная Демерджи, ущелье Хапхал, водопад Джур-Джур.

Поднявшись из ущелья Джурлы, мы окажемся на просторах Северной Демерджи. Путешествие вдоль кромки этого плато вдвойне приятно - ногам не тяжело (идем по удобной, ровной тропе), а глаза радуются. Бритвенно острые белые скалы, фантастический мертвый лес, титаническая панорама ущелья Хапхал.

После обеда на краю плато, мы начнем спуск в дикие глубины Хапхала. Поваленные деревья, заросли папоротника и многочисленные каскады водопадов помогут вам почувствовать себя в Приключении. На ночлег мы станем тут же, у реки, неподалеку от Джур-Джура - самого полноводного водопада в Крыму.

5

День 5. Плато Караби-яйла, Горное озеро.

После затяжного, но тенистого (в Крыму это важно) подъема мы очутимся на вершине плато Караби. Тут есть чем полюбоваться - бесчисленные карстовые воронки создают подобие лунного пейзажа, а по высоким степным травам гуляют настоящие волны. Кстати, о волнах - море отсюда тоже отлично видно. С вершины просматривается все побережье от Нового Света и до Медведь-горы, и ,что гораздо важнее, видно место завтрашнего нашего свидания с морем.

Полюбовались и хватит - спускаемся с горы к источнику Нефань-Узень. Отсюда мы продолжим свой путь вдоль скальной стены Караби в сторону горного озера, где и заночуем в окружении виноградников.

6

День 6. К морю!

Вдоль Туакской балки, через виноградники мы спустимся на побережье.  Там, в поселке Рыбачье, можно будет сесть на маршрутку до Симферополя (они ходят примерно два раза в час) или поставить палатку на пляже и отдохнуть у моря.

 К морю мы обычно выходим к часу дня. Значит в Симферополе вы сможете быть около 16:00. Если вы уезжаете в тот же день, желательно делать это после 18:00 (чтобы не бояться опоздать, и спокойно провести пару часов у моря). 

ДеталиВ стоимость входит

В стоимость входит

  • 🍽Триразове харчування на маршруті
  • 🧭Послуги інструктора
  • Реєстрація у контрольно-рятувальній службі

Не входит

  • Медична страховка
  • Прокат спорядження
  • Плата за відвідування печери Еміне-Баїр-Хосар (320 руб) і інших платних пам'яток (ще 100 руб)
  • Переїзд з кінцевої точки маршруту (приблизно 80 руб). На ці витрати вам знадобиться як мінімум 900 рублів на людину

Условия тура

Это автономный пеший поход. Все необходимое (палатки, продовольствие) мы несем с собой в рюкзаках. План маршрута не является догмой (инструктор может изменить маршрут). Мы ни от кого не зависим и можем идти так, как захотим. Главное - получать радость от каждого шага.

Бронирование

Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 50 евро. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Турции. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.  

ОтзывыОтзывы участников

Участник похода февраль 2014 г.

Не смотря на это, я уверена, что следующий поход обязательно состоится!

Участник похода февраль 2014 г.

Я уже неделю не могу отойти от восторга, полученного за эти 6 дней. Восхождение на Северный Демерджи, загадочная пещера Эмине-Баир-Хосар, купание в ледяном Джур-джур - каждый день был уникален, принося новые эмоции. С большим теплом вспоминаются вечерние посиделки у костра.

Владимир Шевляков, Харьков март 2013 г.

Было грустно, что приключение подошло к концу. Хотя…пожалуй… это не конец, это только начало! Спасибо всем, с кем я провёл эти незабываемые шесть дней. Это был замечательный поход и классное приключение.

Валерия Роганова март 2013 г.

Особую благодарность выражаем инструктору, сопровождавшему нас в этом походе. Спасибо за его отзывчивость, ответственность и внимательность к каждому участнику нашей группы в независимости от физической подготовки.

Валерия Роганова март 2013 г.

Очень рекомендую каждому желающему пойти в поход не откладывать свою идею в долгий ящик! Идите и вы ни чуть не пожалеете! Ощущение беззаботности, свободы и единой команды нигде не познается так, как далеко от цивилизации, далеко от дома и в преодолении самого себя.

Алекс Юдин декабрь 2012 г.

Я походом остался доволен и жена меня поддержит. Мы получили отличный первый опыт хождения по Крыму и обязательно его продолжим.

Любовь Ольшанникова, Москва август 2011 г.

Места безумно красивые, дух захватывало. Инструктор Сергей Запорожченко очень понравился - он и расслабиться нам не давал и в тоже время учитывал наши пожелания.

Любовь Ольшанникова, Москва август 2011 г.

В общем, ещё раз спасибо за организацию похода. Эта неделя в горах запомнится нам на долго. Всем рекомендуем!

Елена Егорова, Ульяновск июль 2011 г.

Самое первое, что хочется сказать: этот поход способен пройти каждый! Главное в нем не физическая сила и подготовка, а сила духа, настрой, и желание пройти задуманный путь. Нужно просто расслабиться и получать удовольствие.

Елена Егорова, Ульяновск июль 2011 г.

Не бойтесь идти в поход. Тем более этот. Вы не пожалеете! Влюбитесь в Крым навсегда…. Нас всех, кто был в походе этом, уже тянет в поход снова.. . Этот маршрут будет непременно интересен и первичкам и опытничкам

Елена Егорова, Ульяновск июль 2011 г.

Поход оставляет о себе самые светлые и радостные впечатления и воспоминания! Самые самые самые прекрасные! При этом их не омрачает ни холод, ни туман, ни влажность, ни комары, ни ветер-НИЧЕГО! Это поход – сплошной позитив!

Маша Селезнёва, г. Рязань июль 2011 г.

Это был первый в моей жизни «дикий» отдых. И наверно, самый экстремальный. Никогда не думала, что смогу идти в гору с 20-килограммовым рюкзаком в течение 2 часов. Но зато когда мы все-таки взяли эту нашу первую высоту, мы кричали от радости.

Маша Селезнёва, г. Рязань июль 2011 г.

Чудесные горы (я их видела вообще впервые в жизни) компенсировали усталость своей красотой. Расставаться с горами не хотелось. И сейчас все еще тянет идти куда-то, причем лучше всего идти в гору))) Крым, мы вернемся)))

Участник похода июнь 2010 г.

Проводника звали Тарас. К слову, прекрасный специалист своего дела, отличный собеседник и душа всей группы.

Участник похода июнь 2010 г.

Поисковик подсказал отличный ресурс – OutdoorUkraine.com. Интереснейший и мегаинформативный сайт по тематике. Благодаря энтузиасту-одиночке Кириллу Ясько и его детищу я нашел как раз то, что хотел – пешие походы по горному Крыму.

Участник похода июнь 2010 г.

Это было бы не справедливо, лишать ребенка впечатлений о совместном походе с родителями. Но все мои сомнения были напрасны!!! Он оказался молодцом. Поход ему дался легко, он шел впереди вместе с проводником, был в полном восторге от происходящего.

Участник похода июнь 2010 г.

У нас оказалась интернациональная группа: 3 ребят из г. Москвы, наша семья из г.Донецка, г.Бердянск, г. Партенит, г. Макеевка, г. Саки — абсолютно разного возраста и разных профессий с разными увлечениями, но могу заявить с полной ответственностью: ВСЕ РЕБЯТА ПРОСТО СУПЕР!!!

Участник похода июнь 2010 г.

Прошло всего две недели, как закончилось невероятное приключение нашей семьи под названием «ВОДА и КАМНИ». И мы еще до сих пор не прекращаем рассматривать свои фото привезенные из похода. А по ночам во сне по-прежнему ходим по горам, спускаемся в пещеры, сидим возле костра.

Участник похода июнь 2010 г.

И вот поход завершился и я хочу уважаемым читателям рассказать об этом превосходном виде отдыха, о горном Крыме и о трудностях.

Владимир Tuman, Полтава октябрь 2009 г.

Обо всем не рассказать! Это надо увидеть, пройти и пережить. И потом идти дальше по жизни с сознанием и пониманием что ты смог, не отступил и дошел. Жаль только что закончилось все раньше чем планировалось! Но знаю точно что хочу еще пойти!

Участник похода сентябрь 2009 г.

Мы поднимались в комфортном режиме... Ну да зато мы получили удовольствие от подъема, и это главное.

Влада Марцинкевич сентябрь 2009 г.

Спасибо всем за поддержку, улыбки, понимание и отличное время вместе. Я бы пошла с нашей группой еще раз в поход!

Влада Марцинкевич сентябрь 2009 г.

Мы оказались «идеально подобранной» по разным параметрам группой единомышленников. Многие попали в поход по рекоммендации знакомых, мы знали все о походах как минимум с сайта Outdoor Ukraine, мы были готовы к новым испытаниям, полны приятных ожиданий и оптимизма!

Екатерина Вжечинская из Киева сентябрь 2009 г.

У кого Крым ассоциируется только с летом, пляжем и морем, очень советую пойти в поход именно весной. Вы откроете для себя совершенно новые ощущения и новый горный Крым.

Надя Лисицына из Харькова сентябрь 2009 г.

Именно там, на пляже, «обмыв» наш первый туристический опыт, мы все решили постараться собраться в следующем году этим же составом и пойти в поход «Над морем». В следующем году ждите нас опять в крымских горах!

Надя Лисицына из Харькова сентябрь 2009 г.

За пять с небольшим дней, которые мы провели там, наверху, мы запаслись впечатлениями на всю долгую городскую зиму.

Надя Лисицына из Харькова сентябрь 2009 г.

С каждым днем поход нравился все больше и больше – ноги и спина привыкали к весу рюкзака и бесконечным подъемам, окружающая природа становилась все более разнообразной, а люди, идущие с тобой по узким тропкам, сделались совсем родными.

Екатерина Вжечинская из Киева сентябрь 2009 г.

Нашему гиду Насте и организатору Кириллу – огромный привет в Крым и спасибо за отличный поход! Все очень классные!!!

Екатерина Вжечинская из Киева сентябрь 2009 г.

Я лично получила огромное удовольствие, заряд позитива и вдохновения! Познакомилась с интересными людьми, ощутила, как всё-таки мало на самом деле нужно человеку для жизни и счастья!

Екатерина Вжечинская из Киева сентябрь 2009 г.

Кажется на время похода ты окунаешься в совсем другой, какой-то параллельный мир, который сложно представить было ранее. Все ребята становятся близкими, действительно, ничто не сближает так, как совместное дело. Радость повсюду: радость от покорения очередной казалось бы непреодолимой вершины, радость от каждого пробуждения на природе.

Участник похода август 2009 г.

Такая свобода – такой огромный мир – так прекрасна жизнь – все вот эти мысли сразу посетили. Очень восхитила меня эта высота – и перестал я ее так бояться. И такой радостный был, внутри – песня.

Участник похода август 2009 г.

Утеплившись мы ринулись на экскурсию в пещеру «Эмине-Баир-Хосар», описывать всю эту красоту я не буду, а лишь порекомендую обязательно сходить тем кто там не был.

Участник похода август 2009 г.

Не стоит стараться догнать того, кто идёт быстрее – поймали свой комфортный темп, в нём и идите, толку будет больше и сил хватит на дольше.

Дмитрий Вовк июль 2009 г.

Вкусный ужин под чистым звёздным небом и звуки гитары добавили незабываемых впечатлений в копилку воспоминаний.

Дмитрий Вовк июль 2009 г.

Хочется сказать огромное «я вас люблю» участникам сего исторического перехода. Спасибо Олегу за неувядаемое чувство юмора и сострадание к утренним невнятным лицам. Уверен, что встреча не случайна и мы встретимся снова.

Александра Грибановская, Москва июль 2009 г.

По большому счету - поход удался.

Александра Грибановская, Москва июль 2009 г.

Компания подобралась что надо, возраст детей и родителей не создавал трудностей для общения, и как старые знакомые, неспешно беседуя, все двинулись к первому объекту путешествия. Несмотря на усталость, жару, нехватку воды, дети постоянно играли, быстро восстанавливая силы.

Алла Мельник, Харьков июль 2009 г.

Главный вопрос: а пойду ли я снова в поход? После подъема на Джур-Джур я сказала, что хватит с меня трудностей, было тяжело, особенно в жару, а сейчас могу сказать, что – да, пойду, может, не в такой сложный или не с тем уровнем физподготовки, но пойду. Андрей нас подсадил не только на сахарин, но и на горы.

Олег июль 2009 г.

Эта пещера действительно то, на что стоит посмотреть, а экскурсовод та, которую стоит послушать. Эмине-Баир-Хосар это – сталактиты, сталагмиты, кости ископаемых животных, пещерные озера, огромные потеки по виду напоминающие мармелад, причудливые формы камней в виде животных и людей. Вообще, словами не передать, лучше увидеть самому.

Олег июль 2009 г.

И все же Ишачья тропа стоит того, чтобы по ней подняться только потому, что оказавшись наверху, ты глаз не можешь отвести от открывающихся видов: озера, вершины гор, затянутых легкой голубоватой дымкой, поселки, которые живописно разбросали свои игрушечные домики внизу…

Алла Мельник, Харьков июль 2009 г.

Вообще проводник попался веселый и довольный жизнью, с прекрасным чувством юмора, которое нас всех выручало не раз, и я желаю ему не расплескать желание заниматься любимым делом!

Участник похода июнь 2009 г.

Те чувства, которые ты испытываешь на вершине, никогда не передать, их надо испытать.

Участник похода июнь 2009 г.

Очень быстро все подружились... и нам уже было все равно на дождь и мокрые вещи. Горячий чай, каша, приготовленная на костре и хорошая компания – и всем стало хорошо. Что может быть лучше?!!!

Участник похода июнь 2009 г.

Стоя там, наверху, ты испытываешь такие эмоции, которые запоминаются очень надолго, и которые потом будут тебя согревать. И я поняла, это стоит твоих усилий!

Участник похода июнь 2009 г.

В пещере изобилуют разными формами известняковые образования, которые, в свою очередь, красиво освещены многоцветной подсветкой – это оставляет незабываемые впечатления.

Участник похода июнь 2009 г.

Мне посчастливилось быть участником пешего похода по Горному Крыму, которому тур-оператор дал очень интересное название: «Вода и Камни».

Участник похода июнь 2009 г.

На вершине мы сделали привал, для фотографирования на фоне моря, долины и снега. Открывались чудесные виды на долину, Джимерджи-Яйлу, г. Алушта и на Черное море.

Татьяна Желтухина, г. Балашиха май 2009 г.

Кирилл, Настя и все организаторы похода «Вода и камни» - большое спасибо от группы романтиков, рискнувших в мае, не смотря на не очень благоприятные метеоусловия, махнуть в горы и окунуться в сырость облаков.

Татьяна Желтухина, г. Балашиха май 2009 г.

Каждый день приносил нам незабываемые впечатления и природа раскрывала нам, с помощью умелого и очаровательного проводника в образе хрупкой на первый взгляд Насти, свои сказочные тайны и неповторимые шедевры в образе мощных водопадов (Джурла, Джур-джур). Поход – это кусочек жизни, который проживаешь со всеми вместе, и мгновения эти неповторимы!

Сергей Севрюгин, Киев май 2009 г.

Мы это сделали. Мы прошли весь маршрут и ни капли не пожалели!

Никулина Анна март 2009 г.

Так что не думайте, что будет легко... Но красиво будет это точно!

Никулина Анна март 2009 г.

Этим летом мы опять пойдем в Крым, а вы?

Никулина Анна март 2009 г.

Эти кони были как из сказки - они появились из леса и ушли в него, оставив у нас ощущение детского восторга.

Никулина Анна март 2009 г.

В одну сторону горизонт сливается с зеленью травы, в другую с голубизной моря, и совсем рядом играет варган и в лицо дует ветер.

Степанова Татьяна, г. Пенза сентябрь 2008 г.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за поход. Получила неимоверное количество незабываемых эмоций:)

Участник похода сентябрь 2008 г.

Скажу сразу, что с группой мне повезло, мы очень сдружились, и за весь поход в группе не возникло ни одного конфликта.

Участник похода сентябрь 2008 г.

Не знаю, то ли нам так повезло друг с другом, то ли действительно, плохие люди в горы не ходят.

Участник похода сентябрь 2008 г.

Помню только, что добраться до обманчиво близкой вершины — это счастье, упасть в яркую траву и уставиться на облака — тоже. Стоишь на горе, вот-вот взлетишь, никак не можешь надышаться этим воздухом — ну что тут скажешь, непередаваемые ощущения.

Участник похода сентябрь 2008 г.

Для тех, кто волнуется – порции большие и кормят вкусно (каша с мясом, чай – с травками, печеньки прилагаются) — по крайней мере, Тарас нас кормил вкусно. И готовил самостоятельно, что меня несказанно порадовало.

Татьяна Илюкова, Саратов июль 2008 г.

Итак, мы пошли в поход по горному Крыму (маршрут "Вода и Камни"), взяв с собой ребенка — и нисколько не пожалели об этом.

Татьяна Илюкова, Саратов июль 2008 г.

Лучше все это увидеть самому и сделать романтику горного похода частью своего личного опыта!

Татьяна Илюкова, Саратов июль 2008 г.

Компания подобралась очень дружная, с широкой географией — Карелия, Украина, Россия, Литва, Швейцария. Исключительно славные и приятные люди. Мы с удовольствием встретимся с ними снова — на другом маршруте или у нас в гостях.

Татьяна Илюкова, Саратов июль 2008 г.

Поход по горному Крыму — это просто очень красиво! Никакие фотографии не смогут передать красоту природы — причудливые камни Долины Приведений, молочно-белые струи водопада Джур-Джур, буковые леса, таинственные пещеры, горные перевалы — воспоминаний хватит на целый год, до следующего отпуска!

Юля, Харьков июнь 2008 г.

Вы любите горы? А яркое звёздное небо над головой? А волшебные сказочные деревья? Это всё можно найти здесь…

Участник похода октябрь 2007 г.

В общем, когда встали на ночлег, от полноты чувств усталости ни капли, позитивом просто распирает, петь и смеяться хочется... Одним словом - замечательное место Хапхал, и даже осиные укусы в обе ноги разом впечатления не испортили.

Суханов Дмитрий, г. Воронеж май 2007 г.

В пути мы видели немало: Красоты гор, лесов, плато. О том пути не пожалел никто.

три северные девушки из Питера сентябрь 2006 г.

Люди!!! Те, кто не пробовал походы, смелее! Готовимся к следующему лету, закупаем рюкзаки и вперед покорять просторы Крыма. Мы уверены, что эти 6 дней изменят ваше представление об отдыхе.

три северные девушки из Питера сентябрь 2006 г.

Только потом ты начинаешь влюбляться, понимать и получать удовольствие от каждого сделанного шага.

три северные девушки из Питера сентябрь 2006 г.

Конечно, хочется сказать огромное спасибо Кириллу, который за шесть дней открыл для нас Крым с другой стороны. СПАСИБО! Мы увидели не только все красоты гор, но и пообщались с ребятами из разных городов.

Участник похода март 2006 г.

после похода я еще недельку понежился на побережье, естественно, будучи в Крыму, невозможно не отведать чудесного вина крымских заводов; но ничего вкуснее свежей воды на маршруте я так и не помню

Реальные походыОтчёты о походах

Куда ещёПохожие туры

Палатка
102.00 USD / чел.
Хочу!

Хочу в путешествие

Оставьте контакт — и мы напишем вам детали и подберём тур.

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку контакта для ответа.

или сразу: +38 097 327-86-98 Telegram info@outdoorukraine.com