План похода:
МаршрутКарта маршрута
Открыть карту →GPS-трек для маршруту ще не оцифровано — лінія орієнтовна (по ключових точках).
День за днёмПрограмма по дням
1 День 1. Плато Чатыр-Даг, пещера Эмине-Баир-Хосар, Охотничий грот
Группа собирается в Симферополе на железнодорожном вокзале ориентировочно в 10 - 11 часов утра. Инструктор распределяет продукты и прокатное снаряжение, затем группа переезжает к началу маршрута в село Перевальное (около часа в пути). Отсюда мы начинаем подъем на нижнее плато горного массива Чатыр-Даг. Тут мы посещаем оборудованную пещеру Эмине-Баир-Хосар. На ночлег группа располагается под сводом огромного грота или на территории турбазы "Точка" (в случае плохой погоды).
2 День 2. Верхнее плато Чатыр-Дага, Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун
Собрав лагерь мы пересечем покрытое карстовыми воронками и многочисленными пещерами нижнее плато. После подьема на 500 метров мы окажемся на одной из самых высоких вершин Крыма - Эклизи-Бурун (1527м). Отсюда мы наконец увидим море, и начнем спуск по южному склону. Неподалеку от рощи сейквой на берегу Кутузовского озера мы заночуем.
3 День 3. Ангарский перевал. Крепость Фуна. Южная Демерджи - Долина Привидений.
Всего в часе пути от ночлега мы окажемся на Ангарском перевале(752м). Через буковый лес, одичавшие высокогорные сады и поля лаванды мы пройдем к развалинам средневековой крепости Фуна. Затем мы подойдем ближе к каменному хаосу (тут снимали "Кавказскую пленницу" и "Спортлото-82")и расположимся на обед.
После обеда мы поднимемся на вершину Южной Демерджи, украшенную каменным сфинксом. Наш путь наверх будет проходить через скопление огромных валунов и знаменитую Долину привидений (целый сад из причудливых каменных столбов). На закате их тени оживают и кажется будто тебя окружают привидения. С вершины Южной Демерджи мы еще раз полюбуемся морем и начнем спуск к стоянке в ущелье Джурла, неподалеку от одноименного водопада.
4 День 4. Плато Северная Демерджи, ущелье Хапхал, водопад Джур-Джур.
Поднявшись из ущелья Джурлы, мы окажемся на просторах Северной Демерджи. Путешествие вдоль кромки этого плато вдвойне приятно - ногам не тяжело (идем по удобной, ровной тропе), а глаза радуются. Бритвенно острые белые скалы, фантастический мертвый лес, титаническая панорама ущелья Хапхал.
После обеда на краю плато, мы начнем спуск в дикие глубины Хапхала. Поваленные деревья, заросли папоротника и многочисленные каскады водопадов помогут вам почувствовать себя в Приключении. На ночлег мы станем тут же, у реки, неподалеку от Джур-Джура - самого полноводного водопада в Крыму.
5 День 5. Плато Караби-яйла, Горное озеро.
После затяжного, но тенистого (в Крыму это важно) подъема мы очутимся на вершине плато Караби. Тут есть чем полюбоваться - бесчисленные карстовые воронки создают подобие лунного пейзажа, а по высоким степным травам гуляют настоящие волны. Кстати, о волнах - море отсюда тоже отлично видно. С вершины просматривается все побережье от Нового Света и до Медведь-горы, и ,что гораздо важнее, видно место завтрашнего нашего свидания с морем.
Полюбовались и хватит - спускаемся с горы к источнику Нефань-Узень. Отсюда мы продолжим свой путь вдоль скальной стены Караби в сторону горного озера, где и заночуем в окружении виноградников.
6 День 6. К морю!
Вдоль Туакской балки, через виноградники мы спустимся на побережье. Там, в поселке Рыбачье, можно будет сесть на маршрутку до Симферополя (они ходят примерно два раза в час) или поставить палатку на пляже и отдохнуть у моря.
К морю мы обычно выходим к часу дня. Значит в Симферополе вы сможете быть около 16:00. Если вы уезжаете в тот же день, желательно делать это после 18:00 (чтобы не бояться опоздать, и спокойно провести пару часов у моря).
ДеталиВ стоимость входит
В стоимость входит
- 🍽Триразове харчування на маршруті
- 🧭Послуги інструктора
- •Реєстрація у контрольно-рятувальній службі
Не входит
- ✕Медична страховка
- ✕Прокат спорядження
- ✕Плата за відвідування печери Еміне-Баїр-Хосар (320 руб) і інших платних пам'яток (ще 100 руб)
- ✕Переїзд з кінцевої точки маршруту (приблизно 80 руб). На ці витрати вам знадобиться як мінімум 900 рублів на людину
Условия тура
Бронирование
Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 50 евро. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Турции. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.
ОтзывыОтзывы участников
Не смотря на это, я уверена, что следующий поход обязательно состоится!
Я уже неделю не могу отойти от восторга, полученного за эти 6 дней. Восхождение на Северный Демерджи, загадочная пещера Эмине-Баир-Хосар, купание в ледяном Джур-джур - каждый день был уникален, принося новые эмоции. С большим теплом вспоминаются вечерние посиделки у костра.
Было грустно, что приключение подошло к концу. Хотя…пожалуй… это не конец, это только начало! Спасибо всем, с кем я провёл эти незабываемые шесть дней. Это был замечательный поход и классное приключение.
Особую благодарность выражаем инструктору, сопровождавшему нас в этом походе. Спасибо за его отзывчивость, ответственность и внимательность к каждому участнику нашей группы в независимости от физической подготовки.
Очень рекомендую каждому желающему пойти в поход не откладывать свою идею в долгий ящик! Идите и вы ни чуть не пожалеете! Ощущение беззаботности, свободы и единой команды нигде не познается так, как далеко от цивилизации, далеко от дома и в преодолении самого себя.
Я походом остался доволен и жена меня поддержит. Мы получили отличный первый опыт хождения по Крыму и обязательно его продолжим.
Места безумно красивые, дух захватывало. Инструктор Сергей Запорожченко очень понравился - он и расслабиться нам не давал и в тоже время учитывал наши пожелания.
В общем, ещё раз спасибо за организацию похода. Эта неделя в горах запомнится нам на долго. Всем рекомендуем!
Самое первое, что хочется сказать: этот поход способен пройти каждый! Главное в нем не физическая сила и подготовка, а сила духа, настрой, и желание пройти задуманный путь. Нужно просто расслабиться и получать удовольствие.
Не бойтесь идти в поход. Тем более этот. Вы не пожалеете! Влюбитесь в Крым навсегда…. Нас всех, кто был в походе этом, уже тянет в поход снова.. . Этот маршрут будет непременно интересен и первичкам и опытничкам
Поход оставляет о себе самые светлые и радостные впечатления и воспоминания! Самые самые самые прекрасные! При этом их не омрачает ни холод, ни туман, ни влажность, ни комары, ни ветер-НИЧЕГО! Это поход – сплошной позитив!
Это был первый в моей жизни «дикий» отдых. И наверно, самый экстремальный. Никогда не думала, что смогу идти в гору с 20-килограммовым рюкзаком в течение 2 часов. Но зато когда мы все-таки взяли эту нашу первую высоту, мы кричали от радости.
Чудесные горы (я их видела вообще впервые в жизни) компенсировали усталость своей красотой. Расставаться с горами не хотелось. И сейчас все еще тянет идти куда-то, причем лучше всего идти в гору))) Крым, мы вернемся)))
Проводника звали Тарас. К слову, прекрасный специалист своего дела, отличный собеседник и душа всей группы.
Поисковик подсказал отличный ресурс – OutdoorUkraine.com. Интереснейший и мегаинформативный сайт по тематике. Благодаря энтузиасту-одиночке Кириллу Ясько и его детищу я нашел как раз то, что хотел – пешие походы по горному Крыму.
Это было бы не справедливо, лишать ребенка впечатлений о совместном походе с родителями. Но все мои сомнения были напрасны!!! Он оказался молодцом. Поход ему дался легко, он шел впереди вместе с проводником, был в полном восторге от происходящего.
У нас оказалась интернациональная группа: 3 ребят из г. Москвы, наша семья из г.Донецка, г.Бердянск, г. Партенит, г. Макеевка, г. Саки — абсолютно разного возраста и разных профессий с разными увлечениями, но могу заявить с полной ответственностью: ВСЕ РЕБЯТА ПРОСТО СУПЕР!!!
Прошло всего две недели, как закончилось невероятное приключение нашей семьи под названием «ВОДА и КАМНИ». И мы еще до сих пор не прекращаем рассматривать свои фото привезенные из похода. А по ночам во сне по-прежнему ходим по горам, спускаемся в пещеры, сидим возле костра.
И вот поход завершился и я хочу уважаемым читателям рассказать об этом превосходном виде отдыха, о горном Крыме и о трудностях.
Обо всем не рассказать! Это надо увидеть, пройти и пережить. И потом идти дальше по жизни с сознанием и пониманием что ты смог, не отступил и дошел. Жаль только что закончилось все раньше чем планировалось! Но знаю точно что хочу еще пойти!
Мы поднимались в комфортном режиме... Ну да зато мы получили удовольствие от подъема, и это главное.
Спасибо всем за поддержку, улыбки, понимание и отличное время вместе. Я бы пошла с нашей группой еще раз в поход!
Мы оказались «идеально подобранной» по разным параметрам группой единомышленников. Многие попали в поход по рекоммендации знакомых, мы знали все о походах как минимум с сайта Outdoor Ukraine, мы были готовы к новым испытаниям, полны приятных ожиданий и оптимизма!
У кого Крым ассоциируется только с летом, пляжем и морем, очень советую пойти в поход именно весной. Вы откроете для себя совершенно новые ощущения и новый горный Крым.
Именно там, на пляже, «обмыв» наш первый туристический опыт, мы все решили постараться собраться в следующем году этим же составом и пойти в поход «Над морем». В следующем году ждите нас опять в крымских горах!
За пять с небольшим дней, которые мы провели там, наверху, мы запаслись впечатлениями на всю долгую городскую зиму.
С каждым днем поход нравился все больше и больше – ноги и спина привыкали к весу рюкзака и бесконечным подъемам, окружающая природа становилась все более разнообразной, а люди, идущие с тобой по узким тропкам, сделались совсем родными.
Нашему гиду Насте и организатору Кириллу – огромный привет в Крым и спасибо за отличный поход! Все очень классные!!!
Я лично получила огромное удовольствие, заряд позитива и вдохновения! Познакомилась с интересными людьми, ощутила, как всё-таки мало на самом деле нужно человеку для жизни и счастья!
Кажется на время похода ты окунаешься в совсем другой, какой-то параллельный мир, который сложно представить было ранее. Все ребята становятся близкими, действительно, ничто не сближает так, как совместное дело. Радость повсюду: радость от покорения очередной казалось бы непреодолимой вершины, радость от каждого пробуждения на природе.
Такая свобода – такой огромный мир – так прекрасна жизнь – все вот эти мысли сразу посетили. Очень восхитила меня эта высота – и перестал я ее так бояться. И такой радостный был, внутри – песня.
Утеплившись мы ринулись на экскурсию в пещеру «Эмине-Баир-Хосар», описывать всю эту красоту я не буду, а лишь порекомендую обязательно сходить тем кто там не был.
Не стоит стараться догнать того, кто идёт быстрее – поймали свой комфортный темп, в нём и идите, толку будет больше и сил хватит на дольше.
Вкусный ужин под чистым звёздным небом и звуки гитары добавили незабываемых впечатлений в копилку воспоминаний.
Хочется сказать огромное «я вас люблю» участникам сего исторического перехода. Спасибо Олегу за неувядаемое чувство юмора и сострадание к утренним невнятным лицам. Уверен, что встреча не случайна и мы встретимся снова.
По большому счету - поход удался.
Компания подобралась что надо, возраст детей и родителей не создавал трудностей для общения, и как старые знакомые, неспешно беседуя, все двинулись к первому объекту путешествия. Несмотря на усталость, жару, нехватку воды, дети постоянно играли, быстро восстанавливая силы.
Главный вопрос: а пойду ли я снова в поход? После подъема на Джур-Джур я сказала, что хватит с меня трудностей, было тяжело, особенно в жару, а сейчас могу сказать, что – да, пойду, может, не в такой сложный или не с тем уровнем физподготовки, но пойду. Андрей нас подсадил не только на сахарин, но и на горы.
Эта пещера действительно то, на что стоит посмотреть, а экскурсовод та, которую стоит послушать. Эмине-Баир-Хосар это – сталактиты, сталагмиты, кости ископаемых животных, пещерные озера, огромные потеки по виду напоминающие мармелад, причудливые формы камней в виде животных и людей. Вообще, словами не передать, лучше увидеть самому.
И все же Ишачья тропа стоит того, чтобы по ней подняться только потому, что оказавшись наверху, ты глаз не можешь отвести от открывающихся видов: озера, вершины гор, затянутых легкой голубоватой дымкой, поселки, которые живописно разбросали свои игрушечные домики внизу…
Вообще проводник попался веселый и довольный жизнью, с прекрасным чувством юмора, которое нас всех выручало не раз, и я желаю ему не расплескать желание заниматься любимым делом!
Те чувства, которые ты испытываешь на вершине, никогда не передать, их надо испытать.
Очень быстро все подружились... и нам уже было все равно на дождь и мокрые вещи. Горячий чай, каша, приготовленная на костре и хорошая компания – и всем стало хорошо. Что может быть лучше?!!!
Стоя там, наверху, ты испытываешь такие эмоции, которые запоминаются очень надолго, и которые потом будут тебя согревать. И я поняла, это стоит твоих усилий!
В пещере изобилуют разными формами известняковые образования, которые, в свою очередь, красиво освещены многоцветной подсветкой – это оставляет незабываемые впечатления.
Мне посчастливилось быть участником пешего похода по Горному Крыму, которому тур-оператор дал очень интересное название: «Вода и Камни».
На вершине мы сделали привал, для фотографирования на фоне моря, долины и снега. Открывались чудесные виды на долину, Джимерджи-Яйлу, г. Алушта и на Черное море.
Кирилл, Настя и все организаторы похода «Вода и камни» - большое спасибо от группы романтиков, рискнувших в мае, не смотря на не очень благоприятные метеоусловия, махнуть в горы и окунуться в сырость облаков.
Каждый день приносил нам незабываемые впечатления и природа раскрывала нам, с помощью умелого и очаровательного проводника в образе хрупкой на первый взгляд Насти, свои сказочные тайны и неповторимые шедевры в образе мощных водопадов (Джурла, Джур-джур). Поход – это кусочек жизни, который проживаешь со всеми вместе, и мгновения эти неповторимы!
Мы это сделали. Мы прошли весь маршрут и ни капли не пожалели!
Так что не думайте, что будет легко... Но красиво будет это точно!
Этим летом мы опять пойдем в Крым, а вы?
Эти кони были как из сказки - они появились из леса и ушли в него, оставив у нас ощущение детского восторга.
В одну сторону горизонт сливается с зеленью травы, в другую с голубизной моря, и совсем рядом играет варган и в лицо дует ветер.
Хотелось бы выразить огромную благодарность за поход. Получила неимоверное количество незабываемых эмоций:)
Скажу сразу, что с группой мне повезло, мы очень сдружились, и за весь поход в группе не возникло ни одного конфликта.
Не знаю, то ли нам так повезло друг с другом, то ли действительно, плохие люди в горы не ходят.
Помню только, что добраться до обманчиво близкой вершины — это счастье, упасть в яркую траву и уставиться на облака — тоже. Стоишь на горе, вот-вот взлетишь, никак не можешь надышаться этим воздухом — ну что тут скажешь, непередаваемые ощущения.
Для тех, кто волнуется – порции большие и кормят вкусно (каша с мясом, чай – с травками, печеньки прилагаются) — по крайней мере, Тарас нас кормил вкусно. И готовил самостоятельно, что меня несказанно порадовало.
Итак, мы пошли в поход по горному Крыму (маршрут "Вода и Камни"), взяв с собой ребенка — и нисколько не пожалели об этом.
Лучше все это увидеть самому и сделать романтику горного похода частью своего личного опыта!
Компания подобралась очень дружная, с широкой географией — Карелия, Украина, Россия, Литва, Швейцария. Исключительно славные и приятные люди. Мы с удовольствием встретимся с ними снова — на другом маршруте или у нас в гостях.
Поход по горному Крыму — это просто очень красиво! Никакие фотографии не смогут передать красоту природы — причудливые камни Долины Приведений, молочно-белые струи водопада Джур-Джур, буковые леса, таинственные пещеры, горные перевалы — воспоминаний хватит на целый год, до следующего отпуска!
Вы любите горы? А яркое звёздное небо над головой? А волшебные сказочные деревья? Это всё можно найти здесь…
В общем, когда встали на ночлег, от полноты чувств усталости ни капли, позитивом просто распирает, петь и смеяться хочется... Одним словом - замечательное место Хапхал, и даже осиные укусы в обе ноги разом впечатления не испортили.
В пути мы видели немало: Красоты гор, лесов, плато. О том пути не пожалел никто.
Люди!!! Те, кто не пробовал походы, смелее! Готовимся к следующему лету, закупаем рюкзаки и вперед покорять просторы Крыма. Мы уверены, что эти 6 дней изменят ваше представление об отдыхе.
Только потом ты начинаешь влюбляться, понимать и получать удовольствие от каждого сделанного шага.
Конечно, хочется сказать огромное спасибо Кириллу, который за шесть дней открыл для нас Крым с другой стороны. СПАСИБО! Мы увидели не только все красоты гор, но и пообщались с ребятами из разных городов.
после похода я еще недельку понежился на побережье, естественно, будучи в Крыму, невозможно не отведать чудесного вина крымских заводов; но ничего вкуснее свежей воды на маршруте я так и не помню