Сублиматы для туристов - в термопакетах или без?

Сублиматы для туристов - в термопакетах или без?

Когда говорят о сублиматах для туристов, то чаще всего имеют в виду блюда, расфасованные в термопакеты. Это действительно удобный вариант (завариваешь кашу прямо в пакете, не нужно мыть посуду) однако не единственный. Ведь можно фасовать сублиматы в обычный полиэтилен. На фото выше показано, как выглядит одно и тоже блюдо в двух различных упаковках. Рассмотрим “за” и “против” обоих вариантов…

Преимущества термопакетов

  • Не нужна дополнительная посуда. И заваривать сублиматы и есть можно прямо из пакета
  • После еды не нужно мыть посуду, достаточно протереть ложку
  • Пакет с заваренной кашей можно почти герметично закрыть и аккуратно куда-нибудь транспортировать, чтобы доесть позже.
  • В использованный пакет удобно собирать мусор в течении дня
  • При большом желании пакет можно сполоснуть и использовать повторно

Недостатки термопакетов

  • Они занимают много места. Термопакеты примерно в 2 раза объёмнее, чем обычные
  • Они тяжелее. Правда всего на 8 грамм. Но если вы собрались в дальний путь и берёте много еды, то эти 8 грамм помноженные на 60 (20 дней по 3 приёма пищи) превращаются в заметные полкило.
  • В холодном климате термопакеты вопреки названию довольно быстро остывают и не всегда сублиматы успевают нормально завариться.
  • Некоторым объёмным блюдам (картофельное пюре!) просто не хватает места внутри пакетов. Приходится подливать кипяток по мере съедания пюре и особо тщательно вымешивать дальние углы.
  • Термопакеты под воздействием кипятка могут выделять в пищу вредные вещества
  • Термопакеты наносят больший ущерб окружающей среде. Просто потому что они крупнее и содержат больше пластика.

Преимущества обычной упаковки

  • Она легче и компактнее термопакетов
  • Сублиматы в такой упаковке стоят дешевле
  • При наличии хорошей термопосуды сублиматы нормально завариваются даже при отрицательных температурах. Кроме того их удобно вымешивать и нет ограничений по объёму.

Недостатки обычной упаковки

  • Далеко не все производители сублиматов предлагают такой вариант упаковки
  • Нужна специальная термопосуда - большая термокружка, пищевой термос или “кози”
  • После еды посуду надо мыть

Личный опыт

Я уже довольно давно использую сублиматы в своих путешествиях и успел хорошенько опробовать оба способа упаковки и определиться со своими предпочтениями. При наличии выбора (что бывает далеко не всегда) я стараюсь брать в походы сублиматы в обычных пластиковых пакетиках. Почему?

  • У меня есть целый арсенал термопосуды
  • Горячая пища нравится мне больше, чем теплая
  • Не хочется генерировать (и таскать потом в рюкзаке) лишний мусор

Единственный случай, когда термопакеты выигрывают по очкам это кратковременный цивилизованный вояж. Когда едешь в другой город на пару дней и не уверен, что будет время сходить в кафе и пообедать, то гораздо проще кинуть в рюкзак два термопакета и ложку, а не тащить с собой еще и посуду.

Кирилл Ясько, 18 декабря 2019 г.

Хочу в путешествие

Оставьте контакт — и мы напишем вам детали и подберём тур.

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку контакта для ответа.

или сразу: +38 097 327-86-98 Telegram info@outdoorukraine.com