Russian-language post (translation in progress).
Сейчас тут, под Эверестом проходит многодневный забег Everest Trail Run. Мы были свидетелями третьего этапа, который финишировал неподалеку от нашего приюта. Участники пробегают порядка 30 км в день (с перепадом высоты не менее 2 км), они обязаны нести рюкзак не легче 4 кг в котором будет спальник и теплая одежда и самое главное - они платят регистрационный взнос более 2000 фунтов стерлингов. Мужик на фотке финишировал одним из последних, еле переставляя ноги (у него разболелись колени), и упал на землю едва перешагнув финишную отметку. А до этого мы видели спортсменку рыдающую от обиды - она заблудилась и пропустила контрольную точку. Это я к тому, что люди готовы платить большие деньги даже за не самые приятные впечатления. На их фоне, наш поход в базовый лагерь Эвереста выглядит почти курортом. #непал