У Криму рятувальники намагаються зняти зі скелі туристів
🗓 2006-05-30
У Криму рятувальники МНС намагаються зняти зі стометрової прямовисної скелі 4 туристів.
Як повідомили у прес-службі Головного управління МНС України в АРК, 13 травня четверо молодих людей вирушили у гори. Почали шлях біля села Богатир, плануючи піднятися на масив Бойка, переночувати, а вранці спуститися донизу, дійти до «Ванни молодості» і спуститися до шосе.
У вказаний час 14 травня друг чекав їх у обумовленому місці. Коли вони не з'явилися, почав дзвонити по зниклих, але вони не відповідали. Вночі 15 травня звернулися за допомогою до МНС Криму.
Как рассказал командир взвода крымского горного поисково-спасательного отряда МЧС Виктор Болдырь, на поиски людей вышли 4 спасателя. По словам Болдыря, спасателям известно, что мобильная связь практически полностью отсутствует в котловине и на дне каньона. Обследовав предположительный путь пропавших туристов и никого не найдя к 6-ти часам утра, группа спасателей решила пройти еще раз этот путь. Одновременно с ними на поиски вышли еще 2 спасателя и родители пропавших, передает «УНИАН». Первая группа спасателей спускалась на дно каньона, когда вдалеке увидели силуэт девушки. Оказалось, что туристы пошли по тропинке, которая привела их к практически отвесным скалам. Ни спуститься, не подняться назад они не могли, к тому же горы блокировали мобильную связь. В данный момент на месте работает группа спасателей МЧС с альпинистским снаряжением - найденных путников необходимо поднять, примерно, со стометровой практически отвесной скалы. Высота стен каньона достигает в некоторых местах 300 метров. Болдырь считает, что туристы заблудились, понадеявшись на описанные в купленной ими карте Крыма переходы. На карте, выпущенной одной из крымских фирм совместно с лесниками, отмечается, что все переходы оборудованы и маршруты маркированы, что в итоге оказалось не совсем так, отметил командир взвода спасателей. | |
|