МаршрутКарта маршрута
Открыть карту →GPS-трек для маршруту ще не оцифровано — лінія орієнтовна (по ключових точках).
День за днёмПрограмма по дням
1 День 1. Красные пещеры, водопад Су-Учхан, Долгоруковская яйла, Курган Славы
Группа собирается на Симферопольском жд вокзале и переезжает к началу маршрута в с.Перевальное. По дороге "с лозунгами" мы выйдем к урочищу Кизил-Коба, где посмотрим святилище крымских эзотериков, водопад Су-Учхан и посетим Красную пещеру (оборудованная).При желании можно сходить к местным динозаврам - за экзотическими снимками. Покончив с развлечениями, мы наконец начнем поход - поднимемся на плато Долгоруковская Яйла. Мы пересечем это плато с запада на восток и заночуем на опушке леса, где когда-то располагался партизанский лагерь.
2 День 2. Курган Славы, яйла Орта-Сырт, плато Караби, метеостанция
С утра мы посетим Курган славы, пройдем немного по открытому пространству Долгоруковской яйлы и нырнем в глубокий каньон реки Бурульча в поисках тропы на яйлу Орта-Сырт. Там мы посетим отличный грот, доставшийся туристам в наследство от партизан и пещерных людей. Полюбовавшись видами на яйле мы вновь опустимся в каньон (Су-Ат), что бы выйти к следующему плато - Караби. Посреди пустынной равнины стоит одинокое здание с деревянным пулеметом на крыше. Это метеостанция - отличное прибежище для уставших путников.
3 День 3. пещера Большой Бузлук, ущелье Чигенитра, перевалы Большие Ворота и Алакат.
Все утро мы будем идти по знаменитому "лунному пейзажу" Караби - по степи, изрытой карстовыми воронками. По пути мы заглянем в пещеру Большой Бузлук. Даже в летний зной эта пещера дышит холодом - ее стены укрыты толстым слоем льда. Дальше наш путь лежит к перевалу Большие ворота.Это первый из четырех перевалов, пройти которые нам предстоит сегодня. Дальше будут перевалы Малые ворота, Каллистон-Богаз. Лавируя среди небольших вершин мы будем постепенно спускаться все ниже, отдаляясь от черной громады Караби. Нашим домом на сегодняшнюю ночь станет поляна у перевала Алакат-Богаз. Чуть ниже в лесу есть мощный источник, а прямо с поляны открывается панорамный вид на Карасубазарское ущелье.
4 День 4. Нижний и верхний Кок-Асан, каньон Кучук-Карасу.
Если вчера мы весь день бродили под солнцем, то большая часть сегодняшнего дня пройдет в тени леса. Всего за несколько часов мы достигнем места ночлега - стоянки Верхний Кок-Асан. Тут мы пообедаем и спрятав рюкзаки налегке отправимся в радиальный выход по каньону Кучук-Карасу. Он невелик, но очень живописен. Окруженный отвесными стенами он привлекает своей прохладой, многочисленными каскадами и водопадами. Мы будем идти по нему несколько часов, постоянно переходя с одного берега на другой, то прыгая по камням, то прижимаясь к скалам. Достигнув Ванны Молодости мы сделаем привал для купания, после чего пойдем обратно на стоянку.
5 День 5. Панагия, Арпатские водопады, Кутлакская бухта.
Всего в получасе ходьбы от ночлега мы окажемся совсем в другом Крыму - ярком и солнечном. Густые буковые леса остаются позади - мы выходим на перевал Горуча. Отсюда открывается прекрасный вид на скалу Свидание и спускающиеся к морю отроги главного хребта. Мы тоже спускаемся - в урочище Панагия. Это тоже нечто вроде каньона, но совсем не такого как вчера. Тот был темен, а этот сияет на солнце. Теплая вода бежит по отполированным камням. Можно брести босиком и мечтать о море. Оно уже близко. Сразу за каскадом Арпатских водопадов находится поселок Зеленогроье, где мы наймем микроавтобус. Он отвезет нас в Кутлакскую бухту. Ночлег в палатках прямо на берегу моря - ведь у нас не просто маршрут, а "через горы к морю".
6 День 6. Караул-Оба, Голубая бухта, Новый Свет, Судак
На последний день похода я приберег путешествие через красивейшие бухты Караул-Обы. Мы обогнем мыс Чикен, своими глазами увидим Ад и Рай, скалы Зуб, Слон, Диванную и Падающую окажемся на Царском пляже.Далее нам предстоит посмотреть на Голубую и Синие бухты с мыса Капчик, заглянуть в Шаляпинский и Сквозной грот. Продолжая свой путь по Голицынской тропе мы выйдем к Новому Свету, откуда переедем в Судак. Наш поход заканчивается у стен знаменитой Судакской крепости.
Обратные билеты следует брать из Симферополя на поезда отбывающие не раньше 18:00.
ДеталиВ стоимость входит
В стоимость входит
- 🍽Триразове харчування на маршруті
- 🧭Послуги інструктора
- •Реєстрація у контрольно-рятувальній службі
Не входит
- ✕Оренда спорядження
- ✕Плата за відвідування платних визначних пам’яток
- ✕Проїзд у транспорті
Бронирование
Порядок оплаты: Чтобы забронировать место в группе надо внести предоплату - 50 евро. В случае отказа от участия, предоплата не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена на будущее (для оплаты других туров). Остаток стоимости тура оплачивается при встрече группы в Турции. В случае преждевременного схода с маршрута, деньги не возвращаются.
ОтзывыОтзывы участников
Все было замечательно, еще раз спасибо «Outdoor Ukraine» и нашему инструктору Антону и до встречи в следующем году!
С компанией «Outdoor Ukraine» уже хожу второй раз и не могу нарадоваться. Все отлажено просто отлично - быстро списался с организаторами похода, обговорили все детали похода, подготовка к путешествию, поезд до Симферополя и вот уже начало похода!
Маршрут был довольно интересный и разнообразный, инструктор справлялся со своими обязанностями просто суперски.
Сергей оставил самые приятные впечатления. Им были выбраны очень удачные места для ночевок, вдали от людей. Делал частые привалы, что очень хорошо для неподготовленных туристов. Очень приятен в общении, а его кулинарным способностям можно позавидовать.
Поход – это как путешествие в другое измерение, где нет шума транспорта, загазованного воздуха, вечной суеты, а есть только удовольствие, радость, чувство счастья, целостности и гармонии. Наполняешься здоровьем и энергией. Душа и тело отдыхают… Присоединяйтесь!
«Восточный экспресс» - отличный маршрут, насыщенный и разнообразный. Постоянная смена пейзажей не дает соскучиться.
Спасибо огромное Сергею, что мы были обогреты костром, накормлены вкуснейшими завтраками и ужинами, проведены по красивейшим местам.
Отмечу, что мы останавливались исключительно в красивых, диких местах и рядом не было замечено других туристов, что создавало атмосферу отдаленности и обособленности. Спасибо нашему инструктору.
Кто еще сомневается – отложите все сомнения, а кто не сомневается – тот уже запланировал следующий поход. Поход - это мощная подзарядка, информационная и духовная чистка, это – не выразить словами, это надо прочувствовать и пройти. Поход – это честно, без обмана. Поход – это куда я обязательно вернусь.
Вот и завершен наш поход. Спустя неделю пишу эти строки, грусть ушла, а я очень счастлива, что такое приключение было в моей жизни...
Кто не решается пойти в поход, не сомневайтесь – идите! И не столь важно, сколько вам лет – 20 или 60. Удовольствие получите в любом случае. Огромное количество новых ощущений, преодолеваемых препятствий и постоянное ощущение счастья.
Я присела на край скалы и наслаждалась горной тишиной, красотой гор, которые были как вблизи, так и вдалеке от нас. Вид отсюда открывался настолько красив, что когда я смотрела вдаль на горы - у меня бежали мурашки по коже...
Нашлось время, чтоб написать об этом незабываемом, фантастическом, великолепном (много ещё можно написать красивых слов), а также нелёгком горно-пешем походе.
Спасибо Саше, Диме, Ане, Богдану, Вите, Виталию, Алене и, конечно, нашему проводнику Володе за приятное совместное времяпровождение. Действительно, в походы плохие люди не ходят.
Думаю, любой человек хоть раз в жизни должен сходить в поход, окунуться в мир приключений. После такого путешествия – без привычных условий – начинаешь все воспринимать иначе.
Огромное спасибо за интерестно проведенное время всем участникам и особенно нашему проводнику Антону, путешествие удалось на славу! Уважаемый читатель, если Вам, описанные в этом странном дневнике впечатления по душе, не сомневайтесь - Вам нужно идти в горы. Вам все понравится так же как и нам, не смотря ни на что.
Этот поход по восточному Крыму запомнится навсегда - незабываемые ощущения от самого процесса и интересных мелочей на каждом шагу!
Однажды нырнув в жизнь, полную опасностей и приключений, ты не сможешь воспринимать жизнь как прежде. Кончились и горы, и холмы, и реки, и леса… нам остались лишь воспоминания, которые мы обязательно восполним в следующем году.
Я не забуду этот поход, так как именно он будто разложив меня по кусочкам и снова собрав, вернул мне саму себя.
Приходит время расставаться, а так хочется обратно в горы, снова в путь, с теми же людьми, которые были рядом всю эту неделю.
Все приготовленное Кириллом очень вкусно и поедалось очень и очень! Здесь на высоте около 1000 метров, ночью насмотрелись на звезды и на спутники, широта обзора очень большая!
Покидая Долгоруковскую яйлу, переходим на плато Тырке и видим красивейшие горные пионы на фоне ярко-зеленой растительности. Вот они преимущества весеннего крымского похода!