Пару строк о треке к Эвересту

Пару строк о треке к Эвересту

📍 Непал 🗓 2017
Отзыв о треккинге в Базовый лагерь Эвереста, Непал, ноябрь-декабрь 2017 г.

Приключение под названием "трек к Эвересту" окончено. После финиша у нас уже было несколько дней отдыха, прогулок в Катманду, катания на слонах и каное в парке Читван, было время чтобы подумать и все проанализировать. А так как по прилету в Киев в вихре суматохи, я скорее всего не смогу или забуду написать пару строк, то сделаю это сейчас по дороге из Катманду в Дубай. Надеюсь они кому-то будут полезны.

Сразу скажу, что опыт походов имею и мне есть с чем сравнивать. До этого трека, мной пройдены Карпаты и Крым, Кавказ и Турция.

Как же можно описать трек к базовому лагерю Эвереста ???

Напишу так:

  • Сложно психологически.
  • Холодно физически.
  • Тяжело и интересно ментально.

Пойду ли я в Непал снова? Скорее да, чем нет, но проделаю работу над ошибками и возьму передышку в год или два.

Юрий Шельмук на фоне Эвереста

Если вы решили пройти этим треком, то это прекрасно и я могу пожелать только удачи.

Но добавлю свое мнение относительно того, для кого точно этот трек не подходит.

  • Людям, у которых есть проблемы со здоровьем, согласно доступному для всех списку болезней. Да и вообще настоятельно рекомендую перед вылетом сходить к терапевту на консультацию.
  • Людям, у которых нет опыта походной романтики и которые остро реагируете на выход из зоны привычного комфорта. Это о психологической сложности трека ))
  • Людям, которым тяжело в коммуникации с другими и которые склонны к конфликтам. Ведь продолжительный выход из зоны комфорта приводит к срыву на других членах команды, что имеет негативные последствия для всех. Альтернатива - пойти в индивидуальный тур с личным портером.
  • Людям, которые принимают решение о поездке на трек спонтанно за месяц до вылета, не имея хорошей, очень хорошей, физической и психологической готовности. К треккингу в Базовый лагерь Эвереста нужно основательно готовиться.
  • Людям без чувства юмора...Без восприятия с юмором неудач, дружеского стеба партнеров, тягот походной жизни, возникновение конфликтов неизбежно.
  • Туристам, которые заболели ОРВИ или простудой органов дыхания накануне вылета и не долечились. Не повторяйте моей самой большой ошибки - невинный насморк за два дня до вылета, перешёл на высоте в острую инфекцию легких, бронхит, предпневмоническое состояние, ужасный кашель, температуру, головную боль и только чудо, дружеская поддержка и большой внутренний запас психологических сил, позволили избежать эвакуации и схода с трека, несмотря на отменную физическую подготовку.
наша группа в Намче Базаре

Теперь более подробно об особенностях трека.

Физически трек не сложный, у меня был большой запас прочности и "дури" хватало, конечно, это с учётом 6 - 8 месяцев подготовки.

Основные сложность с которыми пришлось столкнуться - это высота и связанные с ней нехватка кислорода (та самая страшная "горняшка" ) и .... Жуткий холод, к которому мы плохо подготовились и от которого невозможно спрятаться на высоте свыше 4000 м.

Именно холод, помноженный на высоту спровоцировал, то что 7 из 10 участников получили заболевания легких и носоглотки.

Еще одного участника за шаг до финальной точки скосило отравление.

В принципе вся наша группа, как по мне, была отлично подготовлена по физике и даже горная болезнь практически не тронула никого в острой форме (за исключением одного участника), если не ошибаюсь кислород у 9 участников не падал ниже 75-80 даже выше 5000 (конечно головная боль, бессонница, недомогание, ЧСС выше 120 в спокойном состоянии, были, но это нормально).

Большая заслуга в этом и отдельное спасибо нашему руководителю, Кириллу, за очень грамотно спланированную акклиматизацию.

трек к Эвересту - переход из Дингбоче в Лобуче

Питание на треке однообразно - это не гастротур, но голодать не придется (при наличии денег).

Важный момент - не думайте, что Ваша цель дойти до Базового Лагеря и все. Дорога назад тоже очень интенсивная и порой физически еще более сложная. Мы окрестили ее как "спуск вверх". Правильно планируйте свою мотивацию и физические ресурсы.

Портеры ... Однозначно стоит нанять одного-двух, даже не столько для переноса вещей, сколько для помощи на треке, в быту и в коммуникации с местным населением. Идешь по треку на высоте 4500 м, сил нет, настроения тоже, а за поворотом увидишь широкую бодрящую улыбку Пасанга, с сигаретой в зубах, и стает на душе веселей, и идется легче.

вершина Калапатар 5600

Страховка. Точно нужна. Не стоит экономить, но и покупать бездумно не советую, выберете ту, которая уже проводила эвакуации и говорите менеджеру правду - идете в спортивный трек, в Гималаи, высота выше 5000 м. По цене ориентир проверенного варианта 125 -150 долларов.

О Непале. Ментально очень много на треке идет в разрез с нашим европейским восприятием. Непальцы не хуже и не лучше, они и у них просто все по другому. К чему-то привыкаешь, к чему-то нет... В любом случае знакомство с их народностью и краем это интересно.

Непал можно разделить на два - тот что в горах и тот что в Катманду и ниже. Кому как, но мне по душе тот Непал, что повыше.

эвакуация на вертолете

А еще в Непале создаётся впечатление, что время изменило свое течение и вместо 2,5 недель твое путешествие продолжается уже несколько месяцев, лично мне это понравилось, полный отрыв от повседневной жизни в мегаполисе, настоящая перезагрузка.

заповедник Читван, катание на слонах

Резюмируя, несколько советов для того, что бы помочь избежать неприятностей на треке.

  • Хорошая физ.подготовка. Мой пример - за 8 месяцев до трека по три кардиотреннировки в неделю, бег 5-7 км, велосипед 2-3 км, скакалка 15 мин. + 1-2 раза в неделю плавание 1 - 2 км. Обязательно сбегать в Карпаты 3-4 раза на треки по 30 км.
  • Психологически подготовить себя, что будет тяжело, холодно и горная болезнь в какой то мере прейдёт на треке и к тебе.
  • Консультация врача, УЗД органов брюшной полости , проверить давление, послушать легкие и тд.
  • Правильное сочетание фармакологических препаратов для помощи организму и борьбе с горной болезнью. Мой рецепт: диакарб + панангин (1 таб/день), милдронат 500-1000 мг утром, гипоксен 5-8 капсул перед подъемом. Общая аптечка: снотворное, витамин С, панкреатин, ибупрофен, капли для носа, АЦЦ, парацетамол.
  • Теплый спальник на -9 комфорт и тёплые вещи, хорошее термо два комплекта, пуховка.
  • Мыть руки и обрабатывать обеззараживающим спреем везде и всегда. Обидно, когда из-за банального расстройства сходишь с маршрута за шаг от цели.
  • Для мясоедов - возьмите сухое мясо с собой, ничего хорошего мясного наверху не будет.
  • Хорошая страховка, о которой надо подумать заранее и правильно оформить.
  • Идти на трек только с классным руководителем и с компанией, которая себя зарекомендовала (только OutdoorUkraine и только Кирилл).
футболки базовый лагерь Эвереста в Катманду

А вообще залог успеха любого приключения наполовину зависит от Вашего настроя , а на половину от команды с которой отправляешься в путешествие.

Мне повезло, настроя хватило, а команда лучше всех похвал, яркие, интересные и веселые люди, всем спасибо и надеюсь вместе еще сходим туда где еще не бывали !!!

Всем , кто собирается - удачи, впереди много работы, будет нелегко, но оно того стоит.

Желаю Вам лететь домой с таким же чувством выполненного долга как сейчас у меня!!!

Юрий Шельмук, Киев, декабрь 2017

Локации в статье

Хочу в путешествие

Оставьте контакт — и мы напишем вам детали и подберём тур.

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку контакта для ответа.

или сразу: +38 097 327-86-98 Telegram info@outdoorukraine.com