Опыт эксплутации печки щепочницы в походах

Опыт эксплутации печки щепочницы в походах

Artikel auf Russisch (Übersetzung in Arbeit).

Уже более пяти лет я периодически беру в походы так называемую печку Бонда (модель
Airwood
) или щепочницу. Она показала себя надежной и эффективной альтернативой газовым горелкам и кострам. По времени закипания литра воды щепочницы ничуть им не уступают. На печке Бонда можно запросто готовить даже на большую группу (10 и более человек). Разумеется у нее и недостатки, главный из которых - высокие трудозатраты со стороны "кострового". Об этой и других особенностях эксплуатации щепочницы в походах читайте в моем отзыве ниже...

Особенности работы печки-щепочницы

  • Без вентилятора печка совершенно бесполезна. Именно искусственное нагнетание воздуха делает щепочницу эффективной. Вы скажете, что встречаются модели без вентиляторов, где якобы все решается естественной тягой, волшебным пиролизом и двойными стенками... Так вот - чепуха это всё. Только нормальный поток воздуха (читай вентилятор) способен превратить кусок железяки в турбопечку.
  • В отличие от газовой горелки щепочницу не оставишь дольше чем на минуту. Дрова в камере сгорания прогорают очень быстро и нужно постоянно подбрасывать новые щепки. В идеале этот процесс подкормки должен быть вообще непрерывным. Садитесь рядом с печкой и непрерывно закидываете внутрь по одной веточке пока вода не закипит (еда не сварится).
  • Мощности щепочницы достаточно, чтобы вскипятить 5-7 литров воды. А вот в её прочности и устойчивости я не настолько уверен и потому не ставлю тяжелые котелки непосредственно на печку Бонда, а использую для этого таганок или подвес.
  • В отличие от костра, щепочница вполне может работать под невысоким тентом или в ОТКРЫТОМ и просторном тамбуре палатке (что разумеется запрещено правилами ПБ). Чтобы не утонуть в дыму имеет смысл организовать дополнительную вентиляцию - устроить сквозняк. Тем не менее не стоит злоупотреблять данной возможностью. Это опасно (возгорание палатки, отравление продуктами сгорания) и банально некомфортно (все пахнет дымом).
  • В процессе работы далеко не весь пепел просыпается сквозь решетку. И если щепочница будет непрерывно работать более 40 минут, то скорее всего пепел перекроет доступ воздуха, тяга сильно упадет и понадобится чистка.
  • Вентилятор работает от двух батареек ААА. Новых батареек обычно хватает как минимум на 2 недели ежедневной эксплуатации.

Как разжечь щепочницу

  1. Наполнить камеру сгорания веточками. Желательно, чтобы нижний слой (прилегающий к решетке) состоял преимущественно из тонких и сухих щепок.
  2. Скомкать 2 квадратика туалетной бумаги, положить на землю, поставить сверху печку.
  3. Снять с печки вентилятор и включить его. Обратно пока не вешать.
  4. Поджечь бумагу сквозь вырез для вентилятора.
  5. Плавно (чтобы не задуть пламя) поднести работающий вентилятор к печке и закрепить.
  6. В большинстве случаев печка разгорается в течении минуты. После этого можно ставить котелок и приступать к дозаправке.

Заготовка дров для печки Бонда.

Формально щепочница может работать на любом твердом топливе. Туда можно пихать древесину, шишки, бумагу, солому или сушеный навоз. К сожалению, мне так и не довелось протестировать работу щепочницы на угле или торфе. Но в большинстве случаев вы всё-таки будете "кормить" печку Бонда обычными веточками. И по части этих дров есть вполне конкретные рекомендации:

  • Как я уже писал выше, для эффективной работы турбопечке требуется непрерывная дозаправка. После того, как пламя разгорится, у вас уже не будет времени для поиска и измельчения веточек. Поэтому, если вы работаете в одиночку, то имеет смысл сначала наломать достаточно дров, а потом уже разжигать огонь.
  • Для того чтобы закипятить 1 литр воды нужно около 200 грамм щепок. Вполне может быть, что зависимость эта нелинейна и для кипячения 3 литров большом котелке с широким днищем нужно не 600 грамм дров, а всего 500. Эта гипотеза требует дополнительной проверки, на которую у меня в походах времени пока не нашлось.
  • Когда котелок стоит на печке, то загружать дрова приходится сквозь щель шириной около 4 см, расположенной под углом 90 градусов к камере сгорания. Причем из прорези навстречу вам будет струиться пламя, а обзор будет ограничен из-за котелка. Поэтому даже не надейтесь, что вам удастся подкармливать щепочницу длинными веточками по 15 см или тем более объёмными разветвленными "вениками". На мой взгляд оптимальный вид дров для щепочницы - прямые и ровные палочки длиной около 5 см и диаметром 1-2 см. Никаких разветвлений на дровах быть не должно. В качестве образца можно использовать собственный палец или батарейку АА. Если дрова будут длинее, то их сложнее будет проталкивать в камеру сгорания. Если они будут намного толще, то ускорится засорение поддува пеплом. Тоненькие веточки быстрее прогорают и подбрасывать их в топку надо будет с удвоенным рвением.
  • Ветки некоторых пород дерева бывает трудно ломать руками на такие мелкие фрагменты. Ведь 5 см - это довольно таки короткий рычаг. Таскать ради щепочницы топорик это не очень спортивно. Поэтому выкручиваемся подручными средствами. Например можно рубить (скорее ломать) ветки с помощью массивного камня с острым краем. Или найти узкую трещину в скале и ломать ветки в ней.
  • В отличие от костра, щепочница довольно мобильная конструкция. Для удобства переездов и уменьшения потерь я сразу складываю измельченные веточки в пакет (а не сваливаю кучей на землю).
  • Поскольку дров нужно немного, то даже на самых мокрых стоянках обычно удается найти достаточно сравнительно сухих веток. Поэтому за 5 лет мне так ни разу и не довелось приготовить ужин на насквозь мокрых дровах. А вот просто сырых веток я сжег огромное количество.
  • Заготовленные для приготовления завтрака веточки я прячу на ночь под тент. Там они точно не промокнут и даже наоборот скорее всего просохнут.

Неисправности и поломки турбопечки

За 5 лет эксплуатации у моей турбопечки периодически возникали мелкие неисправности с большинством из которых пока что удавалось справляться прямо в походном режиме. Вот основные из них:

Крыльчатка вентилятора сделана из металла, а вот втулка к которой она закреплена - пластиковая. И однажды, по невыясненным причинам эта втулка перегрелась в процессе работы и оплавилась. Возможно это случилось из-за севших батареек и сниженных оборотов вентилятора, а может загорелась трава под вентилятором и опалила его. Суть в другом - оплавленная втулка начала проскальзывать внутри крыльчатки. Тяга создаваемая вентилятором сильно упала и печка стала неэффективной (вода подолгу не закипала). К счастью проблема решилась несколькими каплями клея и с тех пор не повторялась

Тумблер вентилятора в какой-то момент перестал работать. Возможно он забился золой. Разбираться в причинах и менять тумблер посреди похода было некогда и я просто соединил провода напрямую, в обход тумблера. Теперь для того чтобы выключить вентилятор надо вытащить батарейку. А чтобы во время транспортировки и хранения зола из камеры сгорания меньше попадала в вентиляторный блок (в электромотор и к батарейкам), я заворачиваю вентилятор в дополнительный пакетик.

Нержавейка из которой сделаны стенки щепочницы постепенно прогорает и теряет свою прочность и упругость. Особенно это касается надставки на печку (она же подставка под котелок). Если раньше я спокойно ставил на нее котелки весом в 4-5 кг, то сейчас стараюсь грузить ее не более 1-2 кг.

В какие походы имеет смысл брать щепочницу?

Лично я обычно беру щепочницу в поход как дополнение к костру. Например, в Турции на Ликийской тропе разрешено жечь костры и в нормальных условиях мы так и делаем. Очень уж классно сидеть у огня. Но если ночлег выпадает на место с ограниченным количеством дров или начинается дождь, то я достаю щепочницу. Ей нужно гораздо меньше дров, чем открытому костру. Можно просто прогуляться по пляжу с пакетом, собрать выброшенные морем обломки камыша и ужин вам обеспечен. А вот в Европе, где на большинстве маршрутов костры запрещены, щепочницей я не пользуюсь. Как ни крути, она более пожароопасна, чем горелка. А мне совершенно не хочется доказывать рейнжерам что я не злодей и не собирался угробить их драгоценный лес. Точно также щепочница кажется мне неуместной в высокогорье (выше зоны лесов). Затаскивание на перевал килограмма мелко нарубанного хвороста я еще могу себе представить. Но вот танцы с бубном (кормление печки веточками) в метель могут подорвать ваш боевой дух. Не советую.

С точки зрения экономии веса в рюкзаке щепочница может выиграть у компактных газовых горелок (60 гр) только на больших дистанциях. Если бы я собирался в автономное путешествие на пару месяцев (по лесу, лесостепи или полупустыне), то наверное взял бы именно турбопечку.

Кирилл Ясько, 17 января 2019.

Mitkommen

Hinterlassen Sie einen Kontakt — wir senden Details und finden die passende Tour.

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass wir Ihren Kontakt zur Antwort nutzen.

oder direkt: +49 170 102-71-81 WhatsApp info@outdoorukraine.com